Толковый словарь дает свое определение этому явлению, жизнь дает свое.
Литература, книги, культура - все это приучает воспринимать понятие личности как нечно важное и ценное. Как минимум - с уважением.
Личность - всего-навсего наличие лишь одного выбора, варианта из многих.
Я - такой, поэтому поступаю так, думаю так, живу так и никак иначе.
Личность нельзя потрогать пальцем, но глядя в зеркало - видишь именно ее , а не себя. Говоря о себе - на самом деле говоришь о ней. Думая, что отстаиваешь свои интересы, цели, стремления - делаешь это для нее.
"кайф", "супер", "ура, вопрос решен" - вот что происходит, когда привычной личности у человека стало меньше.
Литература, книги, культура - все это приучает воспринимать понятие личности как нечно важное и ценное. Как минимум - с уважением. Еще бы, ведь кто и зачем на самом деле это создает ?
Разница между тем человеком, которым ты был вчера , являешься сегодня и будешь завтра - может она и не видна, но она есть.
Это хоть немного, но все равно разные люди.
Разница между человеком, который всегда проскакивает на зеленый и тем, у кого перед носом всегда загорается красный - тоже.
Бывает, это один и тот же человек, в разные дни.
В чем разница между вами сейчас и вами таким, у которого исполнилось желание или мечта?
В чем предложение Театра человеку - вот есть ты, с твоими текущими ТТХ (тактико - техническими характеристиками :) и есть что угодно как потенциал.
Ассорти, многовариантность того, что предлагает жизнь, что в ней есть.
Хочешь - изменяешься, пропадает разница между тобой сейчас и тобой в каком-то другом варианте развития событий, между тобой без этого и тобой с результатом, исполнением, осуществлением.
Если твои ТТХ тебе дороги, ну что поделаешь, оставайся с ними.
Изнури ты их можешь воспринимать по разному, как восприятие себя, отношение к чему-то или кому-то, как свое "я", как нерушимую непоколебимую истину.
Но это всего лишь характеристики, набор показателей, как у телевизора - диагональ, мощность питания, производитель, комплектующие.
И ценность, важность чего-то в этом списке, какой-то своей стороны, черты или аспекта - тоже просто одни из характеристик.
И хорошим вариантом будет просто относится к этому всему проще!
И к себе сейчас, и к своим ситуациям, и к изменениям и к тому, что мечта осуществится и желание исполнится.